Empleados del CEDO 2018-06-29T15:07:46+00:00

Dirección

DIRECTORA EJECUTIVA: Peggy J. Turk Boyer 

Administración, Puerto Peñasco

COORDINADOR: LCP Alma Valdenebro 
ASOCIADO CONTABLE: CPC  Lorenzo Cuadras Rojo
ASISTENTE CONTABLE: LCP Maria Guadalupe Colina Moreno
ASISTENTE EN MANTENIMIENTO: Aldemaro Garcia
ASISTENTE EN LIMPIEZA: Marta Celio Palafox

Administración y Desarrollo, Tucson

COORDINADOR DE COMUNICACIONES Y DESARROLLO: Alan Berman
ASOCIADO EN FINANZAS: Rachel Ramos
ASISTENTE EN FINANZAS: Marta Buchanon

Educación & Comunicación

COORDINADOR: M. en C. Paloma Valdivia
SERVICIOS ACADÉMICOS Y TURISMO: Alejandra Flores Lepa

Investigación y Monitoreo

Modelaje en Ecosistemas y Cambio Climático

INVESTIGADOR PRINCIPAL: Dr. Hem Nalini Morzaria-Luna
INVESTIGADOR, ESPECIALISTA SIG: Dr. Gabriela Cruz Piñon

Monitoreo de Pesquerias y Biodiversidad

MANEJO DE DATOS: M. en C. Valeria Pena Mendoza

Captura Incidental de Tortugas Marinas, Golfo de Ulloa, BC

COORDINADOR/INVESTIGADOR PRINCIPAL: Dr. Sergio Alejandro Perez Valencia
JEFE DE ANALISTAS: M. en C. Alejandra Heredia Tapia
ANALISTA DE VIDEOS: Ing. en Pesq. Jesús Ibeth Romero Soto.
MONITORES DE CAMPO: M. en C. Alejandro Rodríguez Uceda, M. en C. Armando Cruz Calderón, Biol. Mar. Luis Alfredo Barra González, Ing. Zootecnista José Alberto Gracia Olea.

Pesquerías y Biodiversidad, Corredor Ecológico Peñasco-Lobos, Son.

COORDINADOR/INVESTIGADOR PRINCIPAL:Dr. Caroline Downton
ESPECIALISTA EN PESQUERÍAS: M. en C. Rene Loaiza
MONITORES DE CAMPO COMUNITARIAS: José Jaime Meza Recendis (PPE), Francisco Javier Durán Reyes (Pavo)-La Pinta, Rubén Astorga González (BSJ), Rigoberto Gamez Sainz (STO), José Luis Ruiz Arellanes (Chelis) (PJA), Rodolfo Figueroa Espinoza (DEM), Rey Oliver Gutiérrez Martínez (PLO)

Programa Regional de Manejo Integral: Reserva de la Biosfera Alto Golfo de California

INVESTIGACIÓN Y PARTICIPACIÓN SOCIAL:Victor Arturo Ricardez-Garcia
ASISTENTE EN PARTICIPACIÓN SOCIAL COMUNITARIA: Osmar Xavier Villalobos Cristerna

Programa Regional de Manejo Integral: Ordenamiento Espacial Costero-Marino Corredor Peñasco-Lobos, Sonora

COORDINADOR DEL PROGRAMA: Tonatiuh Carrillo
ESPECIALISTAS DE PARTICIPACION COMUNITARIA:
Puerto Peñasco (PPE): Elia Polanco
Bahia San Jorge (BSJ), Santo Thomas (STO), Punta Jagüey (PJA): Angeles Sánchez
Desemboque de Caborca (DDC), Puerto Lobos (PLO): Rene David Loaiza
ASISTENTE COMUNITARIA: Eleazar López

INVESTIGADORES ASOCIADOS ACTIVOS

Dr. Cameron Ainsworth, Dr. Pablo Arenas, Dr. Jose Alfredo Arreola Lizarraga, Ernesto Bolado, Edaysi Bucio Bustos, Dr. Richard Cudney-Bueno, Dr. Gustavo Danemann, Dr. Isaac C. Kaplan, Dr. Volker Koch, Dr. Adrián Munguía, Dr. Héctor Reyes Bonillas,  Dr. Pedro Sierra, Dr. Jorge Torre, Cristina Villanueva, Amy Hudson Weaver